Текущее время: 28 мар 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Вариант IV 
Автор Сообщение
Сообщение Вариант IV
1). энергия активации, график её изменения.
Изображение
Eисх – средняя энергия частиц исходных веществ,
Eпрод – средняя энергия частиц продуктов реакции,
Еа - прямой реакции
Е'а - обратной реакции
2). Катализаторы, автокатализ.
Катализ – явление изменения скорости химической реакции в присутствии веществ, состояние и количество которых после реакции остаются неизменными. положительный и отрицательный катализ(ингибиторы).Вещество, входящее в структуру активированного комплекса, но стехиометрически не являющееся реагентом, называется катализатором(Специфичность катализатора заключается в его способности ускорять только одну реакцию или группу однотипных реакций и не влиять на скорость других реакций. Селективность катализатора – способность ускорять одну из возможных при данных условиях параллельных реакций.).
3). Идеальные растворы - р-р, который образуется при дельта Н=0 и дельта V=0 называется идеальным.
4). Порог коагуляции - некоторая минимальная концентрация электролита, необходимая для начала коагуляции золя.
5). Аэрозоли — дисперсная система, состоящая из мелких твёрдых или жидких частиц, взвешенных в газовой среде (обычно в воздухе). Аэрозоли, дисперсная фаза которых состоит из капелек жидкости, называются туманами, а в случае твёрдой дисперсной фазы — дымами; пыль относят к грубодисперсным аэрозолям. Размеры частиц в них изменяются от нескольких мм до 10-8 мм. Образуются при механическом измельчении и распылении твёрдых тел или жидкостей, дроблении, истирании, взрывах, горении, распылении в пульверизаторах.
6). Адсорбция - самопроизвольный процесс, приводящий к изменению концентрации в-ва у пов-ти раздела фаз и внутри фазы. Отрицательная( больше внутри фазы) и положительная адсорбция. Г - количественная характеристика адсорбции. Сорбент (от лат. sorbens — поглощающий) — твердые тела или жидкости, применяемые для поглощения газов, паров или растворенных веществ. Широко используют активированный уголь, белый уголь, силикагель, оксид алюминия, диоксид кремния, различные ионообменные смолы, дибутилфталат и др.
Твердые сорбенты подразделяются на гранулированные и волокнистые. Волокнистые сорбенты обладают более высокой кинетикой сорбции за счет более высокой удельной поверхности и большей доступности функциональных групп.
7). критерии направленности изобарно изотермического процесса
Изобарно-изотермические (P = const, T = const):

ΔG = 0 dG = 0, d2G > 0
8).ДИФФУЗИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, разность потенциалов на границе двух соприкасающихся р-ров электролитов. Обусловлен тем, что скорости переноса катионов и анионов через границу, вызванного различием их элсктрохим. потенциалов в р-рах 1 и 2, различны.
9). электроосмос - направленное движение жидкой фазы электролита вдоль стенок капиллярной трубки или поверхности каналов-пор в пористом теле под действием внешнего электрического поля.
Электрофорез - направленное движение заряженных частиц коллоидных систем в жидкой среде под действием внешнего электрического поля. {[AgI]m · nAg+ · (n-x)NO3–}x+ · x NO3–
10). энтальпия - это тепловой эффект реакции
11). Электроны первого рода - К электродам первого рода относятся электроды, состоящие из металлической пластинки, погруженной в раствор соли того же металла.
Изображение

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


18 май 2009, 18:03
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB