Текущее время: 29 мар 2024, 04:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 1.Основные этапы становления геоботанике. 
Автор Сообщение
Сообщение 1.Основные этапы становления геоботанике.
наука о фитоцинозах и слогаимым ими растительным покровом наз.геоботанико «Геоботаника-гео-земля,ботане –трава»более развернутое понятие очерчивает круг задач этой науки.геоботаника фитоцинология-наука о фитоцинозах,их строение,взаимоотношения междуобразующими их растениями,взаимоотношениях со средой,динамике,классификации.пространственное различие и сочетание с другими фитоцинозами .фитоциноз-всякая конкретная группировка растений в пределах одного местаобитания характер-ся определенными взаимоотношениями друг с другом и средой.а биоценоз совокупность совместно обитающих организмов .наука о биогеоцинозах наз. биоцинологией .т.образом фитоцинология часть биоцинологии.геоботаника в современном понимании молодая наука обособленная от смежных наук в сомом конце 19 в.так же были сделаны лишь отдельные наблюдения и обобщения из облости этой науки ,а так же были разработаны некоторые методы исследования,позже вошедшие в её арсенал.по Гризебаху,геоботаника-совокупность всех разделов ботанической географии,часть которых выделилась в самостоятельные науки…экологию и фитоцинологию.Летвинов считал что задачей геобот.выяснения того насколько возраст страны отображаеться на современном распростронеии растений.в 20в. Возникла современное понимание геоботаники как науки о фитоцинозах.

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


20 май 2009, 20:04
Профиль Отправить личное сообщение
Сообщение Re: 1.Основные этапы становления геоботанике.
1)ЭТАПЫ В течение первого — от конца 18в. до конца 19 в. — вырабатывалось понятие о фитоценозах как особых природных объектах и накапливались первоначальные сведения об их строении, связях со средой и разнообразии. Растительный покров как особом элементе природы. Борьба за существование у растений и о влиянии одних растений на др. все это вошло в Фитоценоз.
На втором этапе (конец 19 в. — начало 20 в.) ведущее место в Г. принадлежало разработке методов описания фитоценозов и основ их классификации. К этому периоду относятся: определение 3-м (Брюссельским) ботаническим конгрессом (1910) ассоциации как основной классификационной единицы растительного покрова, уточнение определения признаков фитоценозов, разработка методов их изучения, попытки использовать данные измерений, наконец, первые опыты применения к изучению фитоценозов статистического метода.
Третий этап развития Г. начинается с 30-х гг. 20 в., когда критерием отличия фитоценоза от нескольких совместно произрастающих растений признано взаимодействие растений, составляющих фитоценоз. Была разработана первая классификация форм влияния растений друг на друга (В. Н. Сукачев, 1956). Наряду с традиционной "борьбой за свет" изучаются различные формы корневой конкуренции, аллелопатия и т.д.


30 май 2011, 05:59
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB