Текущее время: 29 мар 2024, 19:06

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Условный рефлекс 
Автор Сообщение
Сообщение Условный рефлекс
УСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ. Вперые выделив такое явление как условный рефлекс, И.П.Павлов увидел в нем высшую форму рефлекторной деятельности - реакцию не на сам раздражитель, а на сигнал, предшествующий этому раздражителю. Реакция человека и животного на сигнал имеет то преимущество, что позволяет избежать действие раздражителя, если он отрицателен (опасен), или поспешить навстречу этому раздражителю, если он положителен (необходим или приятен).
Условные рефлексы бывают различные. Единой классификации не существует. В основе различных классификаций лежат разные признаки:
1. Локализация отдельных элементов рефлекторной дуги:
Рецепторное поле
- интерорецептивные-
-экстерорецептивные- УСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ
-проприорецептивные
Центральное звено
- спинальные
- бульбарные
- мезэнцефалические
- мозжечковые
- диэнцефалические
- корковые
Эфферентное звено
- соматические
-вегетативные
2. Эффекторные изменения (по эффектору)
- глотательный
- мигательный
-кашлевой
и др.
3. Характер влияния на деятельность эффектора
- возбудимые
- тормозные
4. Генетическая предрасположенность
- безусловные
- условные
5. Биологическое значение ответной реакции
- пищевые
- оборонительные
- половые
- родительские условные рефлексы
6. Совпадение во времени сигнала и подкрепления
- совпадающие - сразу после включения сигнала дают подкрепление
- отставленные - подкрепление подается к сигналу лишь через
некоторое время (обычно в пределах 5-30 с)
- запаздывающие - время отставания удлиняется до 1-3 мин
- следовые - подкрепление вводится после выключения сигнала
7. Сложность (или уровень интеграции)
- первого порядка
- второго порядка
- третьего порядка
и т.д.
Рефлекс первого порядка - предполагает наличие одного раздражителя и одного сигнала: например свет-пища, в результате на свет начинает выделяться слюна.
Рефлексы первого порядка могут служить базой для выработки рефлексов второго порядка - два последовательных сигнала и один раздражительРефлексы третьего порядка. При достаточно прочном условном рефлексе второго порядка можно приступить к выработке рефлекса третьего порядка. Для этого используется новый раздражитель (сигнал), например, прикосновение к коже с помощью специального прибора, называемого касалкой. В этом случае касание подкрепляется звуком, звук приводит к возбуждению центра зрения, а последний возбуждает пищевой центр. Таким образом вырабатывается еще более сложная опосредованная связь.
При повышенном мотивированном возбуждении у собак удается выработать условные рефлексы 2-4 порядков.
Рефлексы более сложного, высокого порядка (4,5,6 и т.д) вырабатываются только у приматов и человека. Существуют данные о том, что у взрослых людей вырабатываются условные рефлексы от 2-го до 20-го порядков. Однако, условные рефлексы высоких порядков нестойкие и быстро угасают.
Таким образом, сложность рефлекса определяется количеством использованных сигналов.

МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ

Согласно первоначальным представлениям о механизме образования классического слюноотделительного условного рефлекса между двумя совозбужденными системами головного мозга, один из которых возникает при действии сигнального раздражителя, а второй на безусловный раздражитель устанавливается временная связь. При повторных сочетаниях эта связь закрепляется и действие условного (сигнального) раздражителя становится сигналом для запуска и реализации адекватной поведенческой реакции.
Теоретические построения, объясняющие формирование временной связи, базируются на ряде хорошо известных в физиологии феноменах:
- феномен проторения - заключается в усилении рефлекторного ответа организма при одновременном или предварительном раздражении одного и того же или другого рецептивного поля; одно раздражение облегчает появление эффекта на действие второго, как бы прокладывает путь ему. Благодаря явлению проторения нередко даже подпороговое раздражение оказывается действенным при возникновении в центрах нового очага возбуждения
- феномен суммации - явление суммации заключается в возникновении действенного возбуждения в результате применения ряда последовательных попороговых раздражителей, каждое из которых недостаточно, чтобы вызвать физиологический эффект.
- иррадиация - обусловлена многочисленными веточками аксонов и дендритов нервных клеток и цепями вставочных нейронов (интернейронов) объединяющих многие центры. Она позволяет импульсам различной модальности выйти на любой афферентный путь.
- доминанта - в начале образования временной связи условный рефлекс по физиологическим механизмам аналогичен доминанте, но позднее он становится значительно сложнее.

При первых сочетаниях индифферентного стимула с безусловным в структурах сигнального раздражителя, так же как в структурах подкрепляющего рефлекса, происходят существенные сдвиги.
В корковых проекциях подкрепляющего безусловного рефлекса - повышение возбудимости, усиление и облегчение безусловных реакций.
В корковых проекциях сигнального раздражителя - вначале повышение активности, а позднее эффекты уменьшаются или полностью исчезают.
Таким образом, общая тенденция такова: повышение возбудимости в центрах подкрепления и снижение в структурах афферентного анализатора (сигнального раздражителя). С упрочением временной связи как бы увеличивается разность в интенсивности возбуждения двух корковых зон. А так как по законам доминанты направленность возбуждения определяется его силой в одном из пунктов - сильно возбужденный центр как бы “притягивает” возбуждение из других центров-, то создаются условия для замыкания или упрочения временной связи между совозбужденными пунктами по мере выработки условного рефлекса.
Под подкреплением понимают действие биологически значимого раздражителя (пища, вода, электрокожное раздражения и др.), благодаря которому сигнальный раздражитель, изначально не имеющий никакого отношения к биологически значимой функции, приобретает и сохраняет свойства биологически значимого сигнала.


УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УСЛОВНОГО РЕФЛЕКСА

1. Совпадение во времени действия индифферентного и биологически значимого сигналов.
2. Сигнальный раздражитель по своей силе должен быть меньшим, чем безусловный - в этом случае от слабо возбужденного центра сигнального раздражителя импульс направляется к сильно возбуждленному центру подкрепления.
3. Подкрепление возникающей временной связи.
4. Предшествование индифферентного сигнала моменту подкрепления.
5. Наличие достаточного уровня мотивации.
6. Определенный тонус ЦНС.
7. Отсутствие отвлекающих операций.
ТОРМОЖЕНИЕ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ
Тороможение одного условного рефлекса другим условным или безусловным рефлексом называется внешним, т.к. его причина не зависит от тормозного рефлекса, и является безусловным, так как его не нужно вырабатывать. Биологическое значение внешнего торможения состоит в том, что организм сосредотачивает свою деятельность на наиболее важных в данный момент событиях, задерживая реакции на второстепенные.
Внешний тормоз угнетает недавно выработанные рефлексы сильнее, чем старые, хорошо упроченные.
Ориентировочный рефлекс при многократных повторениях угасает, соответственно уменьшается и создаваемое им внешнее торможение других рефлексов. Поэтому различают постоянные внешние тормоза, внешние тормоза, ослабляющие свое действие при повторениях.
Внутреннее томожение. Если условный раздражитель перестает подкрепляться и тем самым теряет свое сигнальное значение, то постепенно развивается торможение вызываемого им условного рефлекса вплоть до полной его задержки. Торможение условных рефлексов при их неподкреплении называется внутренним, так как его причина находится внутри тормозимого рефлекса и является условным, так как оно вырабатывается. 1) Угасательное (угасание) - торможение условного рефлекса на сигнал, подаваемый без подкрепления. 2) Дифференцировочное (дифференцировка) - называется торможение, развивающееся в результате неподкрепления раздражителей, близких к подкрепляемому сигналу..
3) Условный тормоз - этот вид торможения вырабатывается на фоне наличного условного рефлекса: если к данному сигналу присоединить новый раздражитель (сигнал) и это сочетание не подкреплять. Например, свет+пища?слюноотделение чередовать свет+звук без подкрепления?торможение,то есть отсутствие слюноотделения. В этом случае новый раздражитель - звук - стал тормозом и присоединение его к любому другому раздражителю, обеспечивающему какую-либо реакцию, не дает этой реакции проявиться, затормозит ее.
4) Запаздывание - внутреннее торможение, развивающееся при неподкреплении некоторой начальной части сигнального раздражителя, т.е при увеличении времени его изолированного действия, т.е. сигнал подается на несколько секунд раньше, чем подкрепление. Торможение запаздывания укорачивает условную реакцию к моменту, когда она понадобится в ответ на раздражение, служащее подкреплением. Виды внутреннего торможения основаны на неподкреплении условного сигнала и развиваются в пределах временной связи. При этом на локализацию внутреннего торможения имеется три взгляда:
1) развитие торможения происходит где-то в пределах временной связи,
2) торможение развивается в центе сигнального раздражителя,
3) торможение подхватывается центром подкрепления.
Охранительное торможение (запредельное торможение) - проявляется, когда работа нервных клеток может вывести их из обычного функционального состояния и вызвать утомление или перенапряжение.

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


02 июн 2010, 11:07
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB