Текущее время: 29 мар 2024, 14:31

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 79. ГРУППЫ КРОВИ 
Автор Сообщение
Сообщение 79. ГРУППЫ КРОВИ
В 1900 г. австрийский исследователь Карл Ландштейнер, смешивая эритроциты с нормальной сывороткой крови других людей, обнаружил, что при одних сочетаниях сыворотки и эритроцитов разных людей наблюдается агглютинация (склеивание и выпадение в осадок) эритроцитов, при других ее нет. Агглютинация возникает в результате взаимо¬действия присутствующих в эритроцитах антигенов — агглютиногенов — и содержащихся в плазме антител — агглютининов.
В мембрану эритроцитов встроен ряд полисахаридно-аминокислотных ком¬плексов, обладающих антигенными свойствами. С ними реагируют специ¬фические антитела плазмы, которые представляют собой фракции у-глобулинов. Считают, что при реакции антиген-антитело молекула антитела образует своеобразную связь между двумя эритроцитами. Эта связь возникает вслед¬ствие того, что молекула антитела обладает как минимум двумя центрами связывания. Так, каждый из эритроцитов связывается с другими клетками, в результате чего происходит склеивание большого числа эритроцитов.
Главные агглютиногены эритроцитов — агглютиноген А и агглютиноген В, агглютинины плазмы — агглютинин а и агглютинин бета.
Как было установлено К. Ландштейнером и Я. Янским, в крови одних людей совсем нет агглютиногенов (группа I), в крови других содержится только агглютиноген А (группа II), у третьих — только агглютиноген В (группа III), четвертые содержат оба агглютиногена: А и В (группа IV). Групповые антигены находятся в эритроцитах, но они найдены также в лейкоцитах и тромбоцитах.
В плазме крови было открыто соответственно два агглютинирующих агента: агглютинин а и агглютинин в, которые склеивают эритроциты. В крови раз¬ных людей существуют либо один, либо два, либо ни одного агглютинина. Никогда не встречаются в организме одновременно агглютиноген А с агглюти¬нином а и агглютиноген В с агглютинином в. Поэтому в организме не бывает агглютинации собственных форменных элементов.
Таким образом, существует четыре комбинации агглютиногенов и агглюти¬нинов системы АВО и, соответственно, выделено четыре группы крови. Их обозначают: I (0) — а, р; II (А) — А, р; III (В) — В, а; IV (А, В). Принятию решения о переливании крови обязательно предшествует оценка возможности совместимости ее групп. Для этого пользуются строго определенным правилом: среда реципиента должна быть пригодна для жизни эритроцитов донора. Такой средой является плазма реципиента. Стало быть, в ней должны учитываться агглютинины и гемолизины, тогда как у донора — агглютиногены, которые
содержатся в эритроцитах. Практически это осуществляется следующим обра¬зом. Исследуемую кровь смешивают с сывороткой, полученной от людей с раз¬личными группами крови. Агглютинация происходит при смешивании сыворот¬ки I группы с эритроцитами II, III и IV групп, сыворотки II группы с эритроцитами III и IV групп, сыворотки III группы с эритроцитами II и IV групп.

Группы крови у человека
Согласно существующей статистике, принадлежность людей к той или иной группе крови по системе АВО выглядит следующим образом. Примерно 40% населения центральной Европы имеет I (0) группу, более 40% — II (А) группу, 10% или более — III (В), около 6% — IV (АВ) группу. У 90% коренных жителей Северной Америки обнаружена принадлежность к I (0) группе. Учение о группах крови значительно усложнилось в связи с открытием новых агглюти-ногенов. Например, группа А оказалась состоящей из большого ряда подгрупп, помимо того, обнаружены и новые разновидности агглютиногенов — М, N, S,P и т. д. Исходно в крови человека нет антител к этим факторам. После перели¬вания иногруппной крови такие антитела появляются, что иногда становится причиной осложнений при повторных переливаниях крови.
Людей с I группой крови раньше считали универсальными донорами, т. е, . их кровь могла быть перелита всем без исключения лицам. Однако теперь известно, что эта универсальность не абсолютна. Это связано с тем, что у людей с кровью I группы в довольно значительном проценте обнаружены иммунные анти-А- и анти-В-агглютинины. Переливание такой крови может привести к тяжелым последствиям и даже к летальному исходу. Эти данные послужили основанием к переливанию только одногруппной крови.

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


02 июн 2010, 15:33
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB