Текущее время: 28 мар 2024, 13:12

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 42.Роль гормонов щитовидной железы 
Автор Сообщение
Сообщение 42.Роль гормонов щитовидной железы
Щитовиднаяжелеза состоит из железистых фолликулов и парафолликулярной ткани. Фолликулы наполнены полужидким коллоидом, их стенки состоят из железистого эпителия.
Щитовидная железа от¬личается высокоэффективным механизмом захвата йода из крови, а в качестве источника тирозина она синтезирует и ис¬пользует крупный гликопротеин тиреоглобулин.
Если тирозин в организме содержится в большом количестве и поступает как из пищевых продуктов, так и из распадающихся эндогенных белков, то йод присутствует лишь в ограниченном количестве и поступает только из пищевых продуктов. В кишеч¬нике в процессе переваривания пищи йод отщепляется, всасыва¬ется в виде йодида и в этой форме циркулирует в крови в свобод¬ном (несвязанном) состоянии. Из йода в сочетании с тирозином в щитовидной железе синтезируются три- и тетрайодтиронины.
Трийодтиронин и тетрайодтиронин обладают примерно одинаковым спектром действия, но Т3 почти в 5 раз активнее, чем Т4.
Секреция тиреоидных гормонов - процесс, происходящий в ответ на метаболические потребности и опосредуемый действием тиреотропного гормона (ТТГ) на тиреоидные клетки - предполагает высвобождение гормонов из тиреоглобулина. Этот процесс происходит в апикальной мембране путем поглощения коллоида: содержащего тиреоглобулин (процесс, известный под названием эндоцитоза).
Процесс биосинтеза и секреции тиреоидных гормонов подразделить на следующие этапы: 1- биосинтез тиреоглобулина, 2- захват йодида, 3- органификация йодида, 4- конденсация, 5- поглощение клетками и протеолиз коллоида, 6- секреция.
Основные эффекты тиреодных гормонов состоят во влиянии на различные обменные процессы, рост и развитие, участие в адаптивных реакциях.
При отсутствии тиреодиных гормонов снижается скорость обменных процессов. Недостаток тироксина может привести к карликовости. Тиреоидные гормоны участвуют в половом развитии и процессах метаморфоза (амфибии).

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


04 июн 2010, 13:48
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB