Текущее время: 28 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 74.Гемоглобин 
Автор Сообщение
Сообщение 74.Гемоглобин
Одна из важных функций крови – перенос поглощенного в легких кислорода к орг и тк и удал обр в них СО2 и перенос его в легкие. Ключевая роль в этих процессах принадлежит эритроцитам, содержащим гемоглобин. Гемоглобин может соединяться с кислородом в капиллярах легких и высвобождать его в капиллярах тканей. Кроме того гемоглобин может связывать некоторое количество СО2 , обр в процессе клеточного обмена веществ, и высвобождать его в легких. Таким образом, гемоглобин играет важную роль в переносе дыхательных газов. В одном эритроците содержится 400 млн молекул гемоглобина. В состав гемоглобина вх белок глобин и пигментная группа гем, соедин м/у собой гистидин мостиком. Молекула гемоглобина содержит 4 одинак группы гема. Глобин – белок типа альбулина. У разных видов животных глобин отличается аминокислотным составом, гем же у всех одинаков. Он содержит ионы Fe2+ являясь его простетической группой. Белковая и простетическая группы не только связаны, но и оказывают взаимное влияние друг на друга. Глобин изменяет свойства гема, придавая ему способность связывать кислород. Гем же обеспечивает устойчивость глобина к влиянию физич факторов.
В процессе переноса кислорода гемоглобином, молекула кислорода обратимо связывается с гемом, при этом валентность железа не изменяется. Гемоглобин превращается в оксигемоглобин – оксигенация. Обратный процесс – дезоксигенация.
Гемоглобин м подвергаться не только оксигенации, но и истинному окислению. При этом Fe2+ ->Fe3+ . Окисленный гем называется гематином (метгемом), а все вся молекула – метгемоглобин. В крови он содержится в небольшом количестве, он не способен транспортировать кислород к тканям.
По мере того как кровь проходит по ткани, отдает кислород, она попутно забирает СО2 – карбогемоглобин. При взаимодействии с СО (сродство в 300 раз больше, чем к О2), гемоглобин превр в карбоксигемоглобин – не способен к переносу О2
Определение цветового показателя.
(относительное кол-во гемоглобина в 1 эритроците)
ЦП=%эксп гемоглобина/100% : Erопыт/Erнорм
0.8-1 – нормохромазия
>1 – гипер-
<0,8 – гипо-

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


04 июн 2010, 14:06
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB