Текущее время: 29 мар 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 80.Правила перелвания крови 
Автор Сообщение
Сообщение 80.Правила перелвания крови
Вопрос об универсальных донорах. Раньше люди с 1 гр крови считались универсальными донорами и их кровь переливали лицам с любой группой крови. В настоящее время такие гемотрансфузии счит недопустимыми. Антигены А и В в эритроцитах 1 гр отсут или находятся в пренебрежительно малых кол-вах, поэтому практич любой из этих эритроцитов м без опасений перелить реципиентам других групп крови. Однако в плазме 1 гр находятся агглютинины => эту плазму м вводить лишь в небольших объемах. При переливании больших количеств агглютинины донора уже не разводятся плазмой реципиента и наступ агглютинация.
Кровозамещающие растворы. Это трансфузионные среды, примен с лечебной целью в кач заменителей или корректоров состава и функций крови. Они не обеспечивают полной замены цельной крови и плазмы, но м нормолизировать их функции благодаря заданному направленному действию. Кровозам растворы примен при нарушениях, возн в рез кровопотери и шока, для удаления из организма токсинов, нормолизации нарушений кисл-щел равновесия, введ пит веществ. Классификация основана на функциональных свойствах, определяющих лечебное действие. Выделяют дезинтоксикац, белкового питания, регуляторы водно-солевого и кисл-щел равновесия… Широко исп в лечебной практике электролитн растворы (изотонич раствор NaCl, раствор Рингера-Локка, лактатно-солевой раствор).
В биол и мед изотоническими растворами называют растворы, осмотическое Р которых равно осмотическому Р крови, лимфы. Для человека это 0,9% р-р NaCl, 5% р-р глюкозы. Изотонич р-р, приближенный по составу величине рН, буферным и др св-вам к сыворотке крови наз физиологическим раствором и примен в качестве кровозаменителей.
Сыворотка – плазма без фибриногена.

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


04 июн 2010, 14:10
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB