Текущее время: 28 мар 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 21. Механизмы поглощения и внутриклеточного переваривания ба 
Автор Сообщение
Сообщение 21. Механизмы поглощения и внутриклеточного переваривания ба
21. Механизмы поглощения и внутриклеточного переваривания бактерий при фагоцитозе. Фагоцитоз – захват и внутриклеточное переваривание корпускулярного материала (бактерий, чужеродных и собственных отмирающих клеток, инертных частиц и др.); основными клетками, способными к активному фагоцитозу, являются макрофаги и нейтрофилы. Фагоцитоз открыл Мечников в 1883 году. Фагоцитоз осуществляют две популяции клеток: 1) лейкоциты, циркулирующие в крови, наиболее активными из них являются нейтрофилы; 2) тканевые макрофаги – оседлые (например, куперовы клетки печени), а также циркулирующая субпопуляция.
Все клетки происходят из полипатентной стволовой, в частности из миелоидного ростка. Макрофаги не способны размножаться. Образуются только из соответствующих предшественников.
При воспалительных процессах выделяется и накапливается вещества, привлекающие нейтрофилы и макрофаги – положительный хемотаксис. Хемотоксические вещества представлены двумя группами: 1) цитотоксины – субстанции, непосредственно стимулирующие миграцию клеток, а также продукты распада микробов и собственные ткани клеток, которые подверглись воздействию. 2) цитотоксигены – вещества, которые способствуют образованию цитотоксинов. Различают две подгруппы: 1) энзимы – ферменты или вещества, обладающие свойствами ферментов. 2) не энзимы – к цитотоксинам относятся иммунные комплексы, агрегаты протеина, бактериальные липополисахариды.
Циркулирующие макрофаги способны преодолевать бактериальные стенки. Активируются покоящие макрофаги, тканевые макрофаги, макрофаги селезенки, костного мозга и лимфатических узлов (зависит от распространенности воспаления).
Фагоцитоз складывается из серии процессов: 1) прилипание макрофага; 2) инвагинация (формируется фагосома, внутри которой находиться фагоцитируемый объект, затем образуются мембранные лизосомы); 3) затем идет слияние мембран – фаголизосома, происходит образование фермента. Два типа образования фермента: 1) ксилородзависимый – ферменты-миелопироксидазы, которые катализируют окисление ионов галогенов (входят в состав клеточной стенки бактерий – происходит разрушение); 2) кислороднезависимые – осуществляется с участие ферментов протеиназы, который обеспечивает гидролиз с участие ферментов щелочной и кислой фосфотаз, а также они реализуются с участием катионных белков, лактофирина, лизоцима.
Фагицитоз заканчивается лизисом (например, микробной клетки) – эта форма фагоцитоза называется завершенный фагоцитоз, но некоторые микробы в процессе эволюции приобрели способность противостоять явлению фагоцитоза, фагоцитоз стоит на этапе поглощения, а дальше с ними ничего не происходит (ни слияния мембран, ни слияния фаголизосом). Все лежит в основе незавершенного фагоцитоза (в основе носительства – микроб оказался внутри нейтрофилов, но он не доступен для иммунитета).

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


25 дек 2010, 10:13
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB