Текущее время: 29 мар 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 57, 58, 59 
Автор Сообщение
Сообщение 57, 58, 59
57, 58, 59
Строение молекул Ig
Портер 1959г. Используя папаин, фермент сока папайи или дынного дерева, разрывающий пептидные связи в белке, ему удалось разделить молекулу иммуноглобулина IgG на три фрагмента, размер каждого из которых составлял около одной трети от размера молекулы, были двух типов: тип "кристаллизуемый фрагмент", или Fc-фрагмент, не содержащий активного центра и им пост АМК-состав и тип "антигеннообразующий фрагмент", или Fab-фрагмент, соед с антигеном.
Эльдман – обраб антитела меркаптоэтанолом, разрыв дисульфид связи.→ 2 пары полипептидных цепей H и L. Ни одна из цепей не облад понноценной способностью связывания Аг. Уч-к Ат связ с Аг-ной детерминантой – активный центр и формир-ся он концевыми уч-ми лег и тяж цепей. Актив центр – паратоп, эпитоп взаимод с паратопом.
Меж- и внутри- дисульфид связей 20-25
Цепи Ig сост из доменов. L- 2 домена,H – 4 домена. Домен – компакт складчат стр-ры, в кот складыв полипептид цепи в сост Ig и складчатость их поддерж дисульфид связыми. У каждого домена опред стериохим конфигурация.
Концевые уч-ки садерж вариаб домены VH и VL – активный центр, площадь ≤2% всей площади (≈70нм2). С – антигеннезависим (эффекторные) св-ва – поддерж конформации молекулы CH и CL – констант часть. Шарнирн уч-к – стериохим гибкость. Домен СН3 обеспеч спос-ть Ig взаим с кл, на кот распол Fc-рецепторы. СН2 – несет уч-к связывания комплимента, именно к этому фрагменту присоед система комплимента. (у Ig М и G). в состав СН2 домена вход углевод часть Ig.
Ig разных кл разл по антиген св-вам. При хар-ке св-в Ат испол такие понятия как валентность. Зависит от того, сколько мономеров вход в состав Ig и соотв столько актив центров.

L H
IgA κ,λ α
IgG κ,λ γ
IgM κ,λ μ
IgD κ,λ δ мономер
IgE κ,λ ε мономер

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


25 дек 2010, 10:52
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB