Текущее время: 29 мар 2024, 04:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 53. Механизмы образования, биологическая роль и пути утилиза 
Автор Сообщение
Сообщение 53. Механизмы образования, биологическая роль и пути утилиза
-

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


05 янв 2011, 15:24
Профиль Отправить личное сообщение
Сообщение Re: 53. Механизмы образования, биологическая роль и пути утилиза
Образование активированного кислорода в клетке происходит в ходе аэробного дыхания и фотосинтеза. Существует некоторая вероятность того, что первичный продукт восстановления кислорода—супероксидный анион-радикал покинет пределы дыхательной или фотосинтетической цепи и окажется в цитозоле. Эффективность этого события обычно возрастает при «перегрузке» электронтранспортной цепи, когда возрастает восстановленность ее переносчиков. Итак, в аэробных условиях в организмах появляется активированный кислород, как побочный продукт ряда биохимических реакций, так и в связи с целенаправленной активацией кислорода в целях защиты от инфекции, удаления ксенобиотиков, а возможно и самоликвидации переродившихся клеток. Формы активированного кислорода в высокой концентрации обладают токсическим и, в частности, бактерицидным действием. Высказаны предположения о роли форм активного кислорода как мессенджера в регуляции гомеостаза клетки. Ненасыщенные липиды биологических мембран представляют собой одну из наиболее уязвимых мишеней активированного кислорода.
Перекисное окисление липидов является фактором, способным изменять химический состав и физические параметры, ультраструктурную организацию и функциональные характеристики биологических мембран. Процесс перекисного окисления охватывает главным образом непредельные фосфолипиды биологических мембран, в основном полиненасыщенный фосфатидилэтаноламин. Перекисное окисление приводит к увеличению вязкости мембран за счет уменьшения количества жидких гидрофобных липидов в бислойных участках, появления поперечных межмолекулярных сшивок и возрастания количества упорядоченных липидов, обладающих ограниченной подвижностью в бислое. Происходит также увеличение отрицательного заряда на поверхности мембран, обусловленное появлением вторичных продуктов перекисного окисления липидов, содержащих карбонильные и карбоксильные группы.


19 янв 2011, 17:30
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB