ArSob
http://arsob.getbb.ru/

56. Явление вырожденности генетического кода и его объяснени
http://arsob.getbb.ru/viewtopic.php?f=83&t=811
Страница 1 из 1

Автор:  Админ [ 15 янв 2011, 21:23 ]
Заголовок сообщения:  56. Явление вырожденности генетического кода и его объяснени

В 1945 г. Г. Гамовым было высказано предположение о том, что одна и та же аминокислота способна кодироваться не одним, а несколькими нуклеотидами. Для шифровки такого количества аминокислот достаточно сочетания трех нуклеотидов, расположенных линейно в молекуле ДНК. Тогда из четырех нуклеотидов образуется 43=64 триплета. Так была открыта триплетность генетического кода. Полная расшифровка кода была произведена в 60-х гг. минувшего столетия, и тогда выяснились свойственные каждой аминокислоте последовательности нуклеотидов.
Их 64 триплетов 61 кодируют аминокислоты, 3 называются бессмысленными, или «нонсенс-кодонами». Они выполняют функцию знаков препинания при синтезе белка. Приведенные выше данные показывают, что количество триплетов превышает количество аминокислот. Подобное явление получило название вырожденности генетического кода, т. к. одной и той же аминокислоте соответствует несколько триплетов. Наряду с этим, одному триплету свойственна только одна аминокислота, что свидетельствует о специфичности генетического кода.
Эволюционный смысл этого свойства генетического кода заключается, по-видимому, в том, что вырожденность обеспечивает стабильность генетических систем. Если бы 20 аминокислот кодировались только 20 триплетами (из 64), то каждое изменение азотистого основания в цепи ДНК приводило бы к появлению кодонов либо с иным смыслом, либо бессмысленных. В действительности же, как указывалось выше, в большинстве случаев не всякое изменение азотистого основания сопровождается изменением смысла триплета; нередко возникают кодоны-синонимы, вообще не приводящие к замене аминокислот в молекуле белка.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 5 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/