Текущее время: 28 мар 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 84. Рид 
Автор Сообщение
Сообщение 84. Рид
Огромную роль в организации борьбы с желтой лихорадкой в Америке и особенно на острове Куба сыграли врачи Рид, Горгас и Картер (Reed, Gorgas и Carter). В 1901 г. Уолтер Рид в Гаване установил, что вирус желтой лихорадки проходит через фильтры, задерживающие бактерий. В то же время была прочно установлена роль комаров Aedes aegypti в передаче желтой лихорадки (Рид, 1911; Картер, 1931).

Возбудителем желтой лихорадки является фильтрующийся вирус Viscerophilus tropicus (Reed и Carrol, 1911). Размер вируса 18-27 тр. Он образует включения, располагающиеся в ядрах печеночных клеток.
Современные данные по этиологии и эпидемиологии желтой лихорадки связаны в основном с работами комиссии Уолтера Рида (1911), которая установила, что возбудитель желтой лихорадки проходит через бактериальные фильтры и находится в крови больных в течение первых 3 дней лихорадки и что переносчиком болезни является комар Aedes aegypti, который передает желтую лихорадку при укусе, если с момента кровососания на больном прошло не менее 12 дней.
Англо-американская и французская комиссии, работавшие в 1926—1928 гг. в Западной Африке, окончательно доказали вирусную этиологию желтой лихорадки.


Вирус желтой лихорадки

В 1900 году Уолтер Рид открыл причину этого заболевания и нашел объяснение тому, как оно передается людям.

Желтая лихорадка вызывается вирусом, который в основном поражает печень. Ее клетки очень сильно повреждаются, и это приводит к разлитию желчи. Из-за желто-коричневого цвета, который кожа приобретает в результате этого, болезнь и получила свое название.

Возбудитель - РНК-содержащий вирус семейства тогавирусов. Вирус разносится москитами. Если самка москита насосется крови человека, больного желтой лихорадкой, в первые три дня после того, как тот был инфицирован, то в ближайшие двенадцать дней этот вирус, живущий теперь в моските, может сам вызывать болезнь. И если теперь этот москит укусит человека, у которого нет иммунитета к этой болезни, этот человек заболеет.

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


29 май 2011, 21:51
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB