Текущее время: 28 мар 2024, 15:12

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Термины 
Автор Сообщение
Сообщение Термины
Антоциан -- красящее вещество (пигмент); содержится в клеточном соке кожицы лепестков и листьев и вызывает окраску их в разные цвета.

Вегетативный -- растительный; в. орган - орган питания и роста, в отличие от органов размножения.

Вегетация -- произрастание, растительная жизнь.

Ветвь -- стеблевая часть с разветвлениями. Ветви образуют остов (скелет) кроны, причём ветви прикреплённые непосредственно к стволу, называют основными сучьями (или основными скелетными ветвями). Ствол, сучья и ветви образуют остов дерева. На сучьях и ветвях расположены т. н. обрастающие части - ветки.

Ветка -- однолетняя стеблевая неразветвлённая часть, т. е. побег после нормального сбрасывания осенью листьев. Ветки по наличию тех или иных почек делят на ростовые, плодовые и смешанные.

Вид -- исторически сложившаяся в процессе эволюции совокупность организмов, имеющих общее место произрастания, свободно скрещивающихся между собой и обладающих сходными морфологическими признаками, а также биологическими и экологическими особенностями. Виды в свою очередь входят в более крупные систематические единицы: род, семейство, класс, отдел, группу.

Габитус -- habitus - свойственный только этому ботаническому виду внешний облик, характер и стиль, каковыми оно каждой своей частью и на каждой ступени своей жизни отличается от экземпляров всех других растительных видов. К габитусу относят, также, продолжительность жизни и темп развития.

Гумус -- humus - перегной, т. е. органическое вещество почвы, образовавшееся в ней епри разложении растительных и животных остатков; содержание гумуса в почве повышает её плодородие.

Каллюс -- наплыв соединительной ткани, образующийся после обрезки побегов, веток, ветвей и корней, а также в месте соединения подвоя и привоя. Каллюс способствует заживлению раны.

Двудомные растения -- растения, имеющие на одном растении только женские или только мужские цветки.

Дефолиация -- полное или частичное удаление листьев.

Корневая шейка -- место перехода между корнем и стеблем.

Крона -- верхняя (выше штамба) разветвлёная часть дерева, состоящая из скелетных и обрастающих ветвей.

Ксерофиты -- растения засушливых областей (пустынь) или безводных почв.

Ксилема -- древесная часть сосудисто-волокнистого пучка растений; служит для проведения минеральных растворов от корня к листве.

Культивар -- искусственно выведенная или найденная в природе и закреплённая форма вида.

Междоузлие -- часть стебля между соседними узлами.

Микориза -- симбиотическая ассоциация между непатогенными грибами и живыми клетками корней. Обладают микоризой - роды Pinus, Picea, Cedrus, Larix. Деревья могут успешно расти и без микоризы, например при очень высоком плодородии почвы, но значительно лучше растут с микоризой.

Однодомные растения -- растения, имеющие на одном растении и женские и мужские цветки.

Отводка -- приём укоренения части растения без отделения его от материнского.

Побег -- растущая облиствлённая часть стебля. Побеги летние - развивающиеся из конечных и боковых почек (глазков) в год их формирования, причём побеги, развившиеся из боковых почек, называют "преждевременными" побегами. Побеги выросшие за год называют иногда "годичным приростом".

Подвой -- растение на которое прививают культурный сорт. Чаще всего это сеянец.

Прививка -- перенесение части одного растения (привоя) на другое (подвой), к которому она прирастает и в дальнейшем составляет одно целое. Различают два основных способа прививки: окулировка и черенком.

Сбежистость -- постепенное уменьшение толщины ствола от основания к вершине.

Семядоли -- или семенные листья, развиваются в семенах и содержат большое количествозапасных питательных веществ. Они обычно отличаются по форме и размерам от первых настоящих листьев.

Ствол -- основная, вертикально расположенная стеблевая часть дерева, несущая листья. Нижняя часть ствола от корневой шейки до первого нижнего скелетного сука называется штамбом. Ствол, хорошо развитой, выше первого сука, имеющий соподчиненные (менее развитые) боковые разветвления, называется проводником. Верхняя однолетняя часть ствола, не имеющая разветвлений, называется побегом продолжения.

Стебель -- надземная часть растения, на которой развиваются почки, листья, цветки и плоды. У взрослых деревьев стебель разделяется на ствол, ветви, ветки и побеги.

Стратификация -- способ предпосевного выведения семян из состояния покоя, заключающийся в том, что набухшие семена выдерживают во влажной и хорошо аэрируемой среде при определённых температурных условиях.

Транспирация -- потеря растениями воды в виде пара, наиболее важный фактор водного режима растений.

Узел -- место крепления листа на стебле.

Фенология -- раздел биологии, изучающий переодичность явлений в жизни растений и животных, а также соотношения между этими явлениями и климатическими факторами.

Фотосинтез -- процесс поглощения и использования световой энергии на синтез углеродсодержащих соединений из двуокиси углерода и воды.

Штамб -- нижняя часть ствола от корневой шейки до первого нижнего скелетного сука.

Экология -- наука изучающая взаимоотношения живых организмов и среды.

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


27 фев 2009, 20:54
Профиль Отправить личное сообщение
Сообщение Re: Термины
Цветок – орган семенного размножения покрытосеменных (цветковых) растений. Является видоизмененным укороченным побегом, несущим спорофиллы (листы растения, на которых развиваются спорангии).

Цветоложе- часть цветка, к которой прикреплены остальные элементы. Состоит из узлов и междоузлий.

В цветке содержатся:

фертильные или репродуктивные части (тычинка, пестик)
стерильные (чашечка, венчик, околоцветник).

Цветоножка
Участок побега между цветком и прицветником. На цветоножке могут располагаться предлисты – прицветнички.

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


26 янв 2010, 18:14
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB