Текущее время: 28 мар 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 6. Основные направления развития географии в новейшее время 
Автор Сообщение
Сообщение 6. Основные направления развития географии в новейшее время
Современное состояние, проблемы и перспективы развития Физическая география В СССР Физическая география сложилась как синтетическая наука о природных комплексах всех уровней: от географической оболочки до ландшафтных фаций. Изучение географической оболочки включает исследование процессов энерго- и массообмена между компонентами этой системы, круговорота веществ, изменений её структуры. Географические ландшафты рассматриваются в отношении их происхождения, морфологии, структуры и функционирования (трансформации энергии, гравитационного переноса вещества, влагооборота, миграции химических элементов, продуцирования биомассы и биогенного круговорота), динамики и развития. К числу актуальных проблем Физическая география относится изучение ландшафтов культурных.

Всесторонние исследования природных территориальных комплексов потребовали применения в Физическая география определённой системы методов. Традиционные для географических наук экспедиционно-описательный, сравнительно-географический, картографический и исторический методы стали дополняться стационарными исследованиями с применением геофизических, геохимических и др. методов. Существенное значение для исследований в труднодоступных районах и для изучения глобальных физико-географических закономерностей имеют материалы дистанционных съёмок. Для обобщения полевых наблюдений и получения теоретических выводов перспективно использование математических методов, моделирования природных процессов, принципов кибернетики и общей теории систем.

Идеи и методы Физическая география находят разностороннее применение. Уже на первом этапе развития (в начале 20 в.) учение о ландшафте использовалось в целях оценки земель, лесоводства, мелиорации. После Великой Отечественной войны 1941–45 появились др. прикладные направления Физическая география – инженерное, мелиоративное, градостроительное, рекреационное и пр., основным содержанием которых явилась оценка природных территориальных комплексов с точки зрения условий жизни населения, возможностей освоения и развития различных отраслей народного хозяйства.

Воздействие человека на те или иные компоненты природной среды вызывает нарушение межкомпонентных связей в природных территориальных комплексах, их энергетического и водного баланса, геохимического круговорота, биологического равновесия. В силу непрерывности географической оболочки и связей между отдельными ландшафтами локальные воздействия распространяются (посредством циркуляции воздушных масс, стока, гравитационного перемещения материала, миграций организмов и т.п.) за пределы того или иного ландшафта, приобретая более широкое (иногда даже планетарное) значение, сказываясь в конечном счёте на структуре всей географической оболочки. Растущие потребности производства в природных ресурсах вызывают необходимость в разумном сочетании мероприятий по охране и преобразованию природы.

Основные задачи Физическая география на современном этапе: разработка путей направленного регулирования функций ландшафта (влагооборота, теплового режима, биологической продуктивности и др.) и рациональной организации территории, т. е. размещения площадей с различным целевым назначением, режимом использования и охраны.

В разработке научных основ оптимизации природной среды Физическая география сближается с экологией. Однако задачи Физическая география шире, поскольку она охватывает более обширную систему связей в природном комплексе и рассматривает природу не только как среду обитания человека, но и как сферу производственной деятельности общества. Эти задачи – общие для Физическая география и экономической географии, сотрудничество которых проявляется в совместном участии учёных обеих специальностей в районных планировках, в оценке природных ресурсов, в комплексном (физико- и экономико-географическом) обосновании крупных региональных народнохозяйственных проектов. Важнейшие тенденции развития Физическая география в СССР – усиление внимания к проблемам структуры и динамики природных комплексов, совершенствование методики, расширение сферы прикладных физико-географических исследований, растущее внимание к проблемам воздействия человека на природу, участие в разработке научных основ оптимизации такого воздействия.

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


17 май 2009, 11:37
Профиль Отправить личное сообщение
Сообщение Re: 6. Основные направления развития географии в новейшее время
6)Основные направления развития отечественной и мировой географии в новейшее время.
Развитие географии является комплексным.
Отечественная география:
Географическое образование, его развитие: в 1918 в Петрограде был создан 1 в мире географический институт. 1925 - почвенный институт им. Докучаева. в 1934 академия наук переезжает в Москву и в 36 организуется географический факультет.
Создание новых научных школ: физико-геграфическая школа - Берг; географо-физическая Вавилов; географо-геохимическая - Вернадский; океанологическая - Шокольский; био-географическая - Сукачев, Согаев; ландшафтно -географическая - Григорьев.
Экспедиционные исследования: изучения севера нашей страны; 1934 экспедиция под командованием Челюскина; рейд Чкалова.
Новые методы: математические методы - статистика и моделирование; аналитические ; исследование полей земли в мировом океане; аэрокосмические картографирование земли из космоса.
Экологизация: взаимодействие всех географических оболочек; экология - международная наука: сохранение традиций, проблемы ресурсов, социально-экологические, адаптация к новым экологическим условиям, Россия стала больше работать по международным предметам.

Зарубежная география:
Начало 20в открытие полюсов - 1906 северный - Пири, 1904-07 южный - Скотт.
19.12.1911 Амундсен достиг южного полюса.
США и Франция сконцентрировались на прикладных исследованиях. Германия и Канада - рациональном землепользовании. Толчок географии дала 1 мировая война. Германия - ведущее положение в мире зарубежной географии в период с 1 до 2 мировой войны они себя дискредитировали.
Геополитика - учение использующее географические знания для обоснования политики государства.
Немецкая география начала развиваться в 60х в частные географии
США - география, как наука цельная, у них региональная, география - наука социальная. Мысли об отрицательном влиянии человека на природу.
Франция - физическая география, география человека.
Великобритания - городское планирование
Углубление знаний о природе Земли. Решение природоохранных земель. Развитие и научно-технического прогресса.
В 1922, 1956-57 - международный географическмй союз;
1922 конференция ООН в Рио де Женейро - рассмотрены географо-биологические, географо-экологические проблемы и выработала стратегию в развитии человека.

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


22 май 2009, 23:32
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB