Текущее время: 29 мар 2024, 16:01

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 57. В большинстве случаев видовой состав и видовое разнообра 
Автор Сообщение
Сообщение 57. В большинстве случаев видовой состав и видовое разнообра
В большинстве случаев видовой состав и видовое разнообразие количественно не совпадают и видовое разнообразие напрямую зависит от исследуемого участка.
Кроме классификации еловых и сосновых лесов по типам леса разработана обобщенная схема рядов типов леса, в которой наглядно показана связь лесного сообщества с плодородием почвы и ее влажностью - факторами, прямо действующими на жизнь растений. Классификация типов леса, нашла широкое применение в лесном хозяйстве: при инвентаризации лесного фонда, организации хозяйства (лесоустройстве), при ведении рубок ухода, лесовосстановительных работах и проведении противопожарных мероприятий. Она носит название фитоценотической или биогеоценотической классификации. Проф. С. Я. Соколов, основываясь на классификации типов леса В. Н. Сукачева, ввел понятие "серии типов леса", выделяемой по условиям местообитания и травяному напочвенному покрову, например, лишайниковая, брусничная, черничная.

В свою очередь черничная серия, например, может быть сосновой, еловой, березовой, расположенной в одинаковых почвенно-грунтовых условиях. Типы леса аналогичны понятиям типа условий местопроизрастания, лесорастительным условиям. Термины своей классификации Классификация имеет ряд положительных сторон, но не лишена и недостатков.
Вызывает у лесоводов возражение объединение в один тип леса площадей с одинаковой почвой, покрытых и не покрытых лесом; участков с древостоями из пород с разными лесоводственными и биологическими свойствами, значительно отличающимися друг от друга. Так, например, в тип леса сугруды входят сложные сосновые и еловые леса северной тайги и сосново-елово-дубовые леса более южных районов и т. п.При пользовании классификацией тип леса обозначают принятыми в классификации цифрами, например, суборь свежая обозначается В2, бор влажный - А3 и т. д.

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


20 май 2009, 20:41
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB