Текущее время: 28 мар 2024, 15:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 44) Взаимодействие зародыша со средой 
Автор Сообщение
Сообщение 44) Взаимодействие зародыша со средой
Связь зародыша со внешней средой происходит через провизорные органы: желточный мешок, амнион, серозу, аллантоис, хорион и плаценту.
Желточный мешок. Впервые появляется у рыб. Формирование на стадии ранней гаструлы. Выполняет трофическую и кроветворную функцию.
Амнион. Образуется у зародышей всех млекопитающих, но разными способами. В простейших случаях возникает в форме 2 амниотических складок внезародышевой энтодермы и париетал листка внезародышевой мезодермы (кролики, копытные, хищные). У рукокрылых и насекомоядных на стадии зародышевого узелка среди его клеток появляется небольшая полость, и он преобретает вид пузырька с более тонкой верхней наружной стенкой и более толстой нижней, прилегающей к эктодерме.
Аллантоис. Хорошо развит у большинства млекопитающих несмотря на то, что функция его как зародышевого мочевого пузыря была утрачена благодаря связи с материнским организмом через плаценту. Участвует в газообмене и питании зародыша через сосуды.
Хорион. Ворсинчатая оболочка развивается из трофобласта и внезародышевой мезодермы. Внедряясь в слизистую оболочку матки, образует вместе с ней плаценту.
Плацента. Выполняет разнообразные функции: трофическую, депонирующую, дыхательную, выделительную, эндокринную, защитную. По строению различают плаценты: эпителиохориальную, десмохориальную (хорион частично разрушает эпителий маточных желез, ворсины врастают в подлежащую соединительную ткань), эндотелиохориальную (ворсины расположены в виде пояса в средней части хориона), гемохориальную (ворсинки хориона входят в непосредственный контакт с кровью матери).
Повреждающие экзогенные факторы: химические вещества, ионизирующее излучение, гипоксия, голодание, вирусы.
В ходе онтогенеза, а особенно эмбриогенеза отмечаются периоды более высокой чувствительности развивающихся половых клеток и зародыша. Каждый этап развития зародыша в целом и его отдельных органов начинается относительно коротким периодом качественно новой перестройки, сопровождающейся детерминацией, пролиферацией и дифференцировкой клеток. В это время эмбрион наиболее восприимчив к повреждающим воздействиям различной природы.
Такими периодами являются спермиогенез, овогенез, оплодотворение, имплантация. Наиболее сильно подвержен воздействиям головной мозг.


23 май 2010, 19:20
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB