Текущее время: 28 мар 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Распространение возбуждение по нервным волокнам. Классификац 
Автор Сообщение
Сообщение Распространение возбуждение по нервным волокнам. Классификац
В немиелинизированном волокне имеются некоторые особенности распространения электротонического потенциала и потенциала действия.
Распространение по нервному волокну электротонического потенциала. Поскольку в случае распространения электротонического потенциала и в одном из его участков изменения мембранного потенциала не достигает критического уровня деполяризации (КУД), то если оба полюса находятся по одну сторону мембраны ток течет вдоль волокна и распространяется с декрементом.
Распрострагнение потенциала действия. Потенциал действия возникает при достижении критического уровня деполяризации - КУД и связан с повышением ионной проницаемости мембраны. Движения же ионов в каждой точке определяется градиентом их концентрации и работой специальных механизмов (Na+ -K+-насос), использующих накопленную клеткой энергию (АТФ).
При проведении потенциала действия полюсы источника напряжения в каждом участке мембраны находятся внутри и снаружи волокна и ток является чисто мембранным током, который протекает перпендикулярно направлению распространения потенциала действия.
В немиелинизированном волокне, в точке, находящейстя в активном состоянии, мембрана проницаема для Na+ и, следовательно, внутриклеточная часть волокна заряжена положительно. В точке же, находящейся в покое, мембрана проницаема для К+ и внутренняя часть волокна заряжена отрицательно. Электрический ток течет между покоящимся и активным участками нерва и понижает мембранный потенциал непосредственно перед активным участком. При этом снижается мембранный потенциал (уменьшается заряд, накопленный на мембране), что сопровождается повышением проницаемости для натрия, ионы которого заряжают положительно внутреннюю поверхность мембраны на новом участке волокна. Так волна перезарядки мембраны и повышения ее проницаемости для натрия распространяется вдоль нервного волокна. В немиелинизированном волокне распространение тока происходит непрерывно. Распространение этой волны обусловлено электрическим током, который генерируется при изменении проницаемости мембраны.
Одним из факторов, определяющих скрорость проведения потенциала является амплитуда входящего Na+-тока, поскольку, чем больше ток после возбуждающего разряда мембраны, тем больше ток который потечет через соседние, еще не возбужденные участки, и деполяризация этих участков произойдет быстрее. На величину входящего Na+-тока влияет концентрация внеклеточного Na+, при снижении которой падает и скорость проведения потенциала действия. Скорость распространения возбуждения по волокну определяется также его диаметром, сопротивлением и емкостью мембраны. В конечном результате скорость проведения возрастает пропорционально корню квадратному от диаметра волокна. Кроме того, в безмиелиновых волокнах, где процессы метаболизма не обеспечивают быструю компенсацию расхода энергии на возбуждение, распространение этого возбуждения идет с декрементом.
Прохождение импульсов в миелинизированном волокне происходит дискретно или сальтаторно (от лат. слова сальтаре - прыгать), т.е. импульс перескакивает от одного перехвата Ранвье к следующему. Активное генерирование тока локализуется в перехватах Ранвье, миелин же служит изолятором. В миелиновых волокнах возбуждение охватывает только участки узловых перехватов и минует зоны, покрытые миелином.
Важно отметить, что перехваты Ранвье особенно чувствительны к патогенным блокирующим агентам: кокаин, уретан. Ультрафиолетовые лучи, охлаждение и другие факторы действуют прежде всего на перехваты Ранвье.
Повреждение миелиновой оболчки приводит к замедлению проведения возбуждения и дальнейшему нарушению этого процесса вплоть до полного прекращения проводимости. Интерсно отметить, что существует минимальное расстояние, на котром повреждение волокна (кроме перерезки) существенно не отражается на функции нейрона. Это расстояние равно расстоянию между двумя соседними перехватами Ранвье - т.е. 1 мм. Таким образом, если невозбудимый участок меньше, то потенциал действия, хоть и ослабленный в результате кабельного (элетротонического) проведения, все еще сохранит на другом конце этого участка достаточную силу, чтобы вновь возбудить мембрану и продолжить путь дальше.
Дж. Эрлангер и Х.Гассер (1937) впервые классифицировали нервные волокна по скорости проведения возбуждения, соотнеся ее с их диаметром.
Группа волокон Диаметр волокна, мкм (средний) Скорость проведения, м/c Функция (выборочно)
А
12 - 22 (15) 70 - 120 (100) Первичные афференты мышечных
веретен, двигательные волокна скелетных мышц
А 8 - 12 (8) 30 - 70 (50) Кожные афференты прикосновения и давления
А 4 - 8 (5) 15 - 30 (20) Двигательные волокна мышечных веретен
А 1 - 4 (< 3) 12 - 30 (15) Кожные афференты температуры и боли
В 1 - 3 (3) 3 - 14 (7) Симпатические преганглионарные волокна
С 0.5 - 1.0 (1) 0.5 - 2.0 (1) Кожные афференты боли, симпатические постганглионарные волокна

Для нейронов трофическую функцию выполняют астроциты (доставляют гликоген). Тело нейрона обеспечивает рост аксона и дендритов.
Нейроны поддерживают собственную функциональную и морфол целостность, а также тех клеток, которые иннервируются этим нейроном – трофическая функция.

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


04 июн 2010, 13:19
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB