Текущее время: 29 мар 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 11. Хар- ка организма как системы. Модулярные и унитарные о 
Автор Сообщение
Сообщение 11. Хар- ка организма как системы. Модулярные и унитарные о
При описании организма как системы применимо много разных определений. В частности его можно описывать как иерархическую систему с ограниченной зависимостью этажных структур по вертикалям и горизонталям. Система действует отдельными функциональными актами (ФА). Они выполняются рабочими органами управляемыми регуляторами через считывание сигналов с некоторых моделей, представленных в геноме или структуре нервных сетей. При этом на регулятор действуют обратные связи нескольких видов: от рабочих органов, от объектов воздействия, от «очитчика» самой программы. Функции выражаются в преобразовании структур и сообщении их элементам разных видов энергии, сами структуры всё время меняются, приспосабливая программу к внешней среде. Всё это объединяется понятиями «самоорганизация» и «адаптивность».
Система –это 1. Множество закономерно связанных друг с другом функциональных элементов, представляющих целостное образование, единство (например, организм как система); 2. Совокупность тканей, органов, их частей представляющих собой определённое единство и связанных общей функцией (например, нервная система); 3. Классификация организмов согласно их эволюционным связям (система организмов). У модулярных организмов из зиготы развивается некая единица строения (модуль) порождающая затем все новые и новые модули, напоминающие самый первый. То что получается в результате, почти всегда разветвлено и неподвижно ( за исключением самых ранних стадий). В отличие от организмов унитарных отдельные модулярные организмы состоят из наборов основных конструктивных элементов число которых чрезвычайно изменчиво, в развитие модулярных организмов не предопределено какой бы то ни было жесткой программой и сильно зависит от их взаимодействия с окружающей средой. Растения в большинстве своём модулярны и для многих людей несомненно именно растения являют собой наиболее яркий и очевидный пример обширной группы модулярных организмов. Впрочем модулярны и представители многих важных групп животного царства ( в том числе губки, кораллы) в числе этих групп едва ли не 19 типов. Модулярны также многие простейшие и грибы. От того каким образом модулярные организмы распространяют и располагают свои модули зависит и то каким образом они взаимодействуют со своими соседями. Те из них, сто растут «россыпью» то и дело сталкиваются и взаимодействуют (конкурируют) с организмами иных видов и с другими индивидуумами своего собственного вида. У тех же что растут «фалангов» дело обстоит иначе: большая часть «столкновений» неизбежно приходится на столкновения между модулями одного и того же индивидуума.
Современные высшие унитарные животные не что иное как модульные животные, потерявшие апикальную точку роста состоящие из строго генетически определённого количества специализированных модулей, а не «освободившейся из плена колонии» одиночный модуль.

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


13 июн 2010, 14:58
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB