Текущее время: 29 мар 2024, 03:43

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 22. Методы иммобилизации ферментов. Практические решения. 
Автор Сообщение
Сообщение 22. Методы иммобилизации ферментов. Практические решения.
Иммобилизованные ферменты- ферменты искусственно связанные с нерастворимым носителем, но сохранившие свои каталитические св-ва. Иммобилизованные ферменты легко отделяются от реакционной среды, могут использоваться многократно. Иммобилизация ведет к изменению свойств фермента: субстратной специфичности, устойчивости и т.д. Иммоб. ферменты обеспечивают экономичность и эффективность технологий.
МЕТОДЫ: 1. физические (без образ ковал связи мду ферм и носителем: адсорбция, включ в гель, инкапсулирование, включ в липоспомы. 2. химические (с обр ков связи) ковалентное состояние.
Адсорбция - на не растворимом носителе, основывается на том, что белковая молекула удерживается на поверхности носителя за счет электростат. гидрофобн., дисперсион. взаимодействий и водородных связей. (-) не высокая прочность связи фермента и носителя. Включение в гель – в трехмерную структуру полимерного геля. 2 способа: ферменты вводят в раствор полимера гелеобразное состояние; ферменты вводят в раствор мономера полимеризация. (+) равномерное распределение фермента в V носителе. Инкапсулирование – отделить водный раствор фермента от водного раствора субстрата с помощью полунепроницаемой мембраны, задерживающей молекулы фермента. Водный раствор фермента включают внутрь микрокапсулы замкнутой, стенки которой образованны полунепроницаемым полимером. Включение в липосомы – ламилярные системы двойных липидных бислоев в мембрану клетки.
Этот метод используется в медицине и в научных целях при изучении мембран. Иммобилизация путем образования новых ковалентных связей. Получение биокатализаторов. Обеспечивает прочную связь фермента и носителя, сопровождается стабилизацией молекулы фермента. Применение: - хим. ферментативный способ получения мезин, триптофан; - синтез орг. кислот, антибиотиков и др.

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


11 май 2011, 10:29
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB