Текущее время: 28 мар 2024, 17:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 15. Папоротниковидные. Характеристика, классификация, цикл р 
Автор Сообщение
Сообщение 15. Папоротниковидные. Характеристика, классификация, цикл р
Отдел Pteridophyta . Тип споровых растений. Объединяет как древесные, так и травянистые формы; часть из последних ведет водный образ жизни.
В настоящее время папоротники насчитывают более 10 тыс. видов.Для папоротникообразных характерно сочетание ряда признаков, из которых главнейшими являются макрофилия (относительно крупные размеры листьев, которые часто называются вайями), отсутствие камбия и отсутствие стробилов.В отличие от плауновых и членистых листья папоротников имеют более сложное морфологическое и анатомическое строение; они состоят из основания - филлоподия, черешка и листовой пластинк, часто многократно рассеченной, с густой сетью жилок. Для листовой пластинки наиболее характерен длительный рост ее вершины. Каждому листу в стебле соответствует листовая лакуна (листовой прорыв). Этот комплекс признаков отражает синтеломное происхождение листьев папоротников, т.е. возникновение их из системы вегетативных, спороносных либо смешанных теломов , что подтверждается палеонтологическими данными.

Современные папоротники представлены в основном травянистыми растениями, а древовидные составляют незначительное количество. Большинство древовидных папоротников достигает высоты от 5-6 до 10 м, редкие экземпляры имеют максимальные размеры 20-25 м при диаметре ствола 50 см. Стволы их, как правило, не ветвятся и образуют на вершине раскидистую ажурную крону из перистых листьев длиной 2-3 м (у циатеи до 5-6 м).
У многих видов папоротников в кроне выявляются 3 категории листьев - молодые, с еще не развернувшимися улитками, листья направлены вверх; срединные расположены горизонтально, а увядающие листья, отгибаясь вниз, образуют своеобразную "юбочку". Поскольку у папоротников камбий отсутствует, у них нет и вторичной древесины; механическая прочность достигается за счет склеренхимной обкладки вокруг проводящих пучков; лишь иногда внешняя кора состоит из механической ткани. Поэтому внешний листокорневой цилиндр выполняет основную опорную функцию. По мере старения растения основание его ствола отмирает и разрушается, однако ствол не падает, так как он, как на ходулях, удерживается свисающими корнями. У большинства видов папоротников листья совмещают 2 функции - фотосинтеза и спороношения, однако у многих видов наблюдается диморфизм листьев - одни выполняют функцию фотосинтеза, а другие - только спороношения. У некоторых видов папоротников имеется диморфизм частей листа, при котором одна часть выполняет функцию фотосинтеза, а другая часть - спороношения.
Размножение папоротников осуществляется в основном за счет спор. Большинство видов папоротников - равноспоровые растения; количество разноспоровых видов невелико.
Для всех папоротников характерно отсутствие специализированных спороносных побегов - стробилов. У большинства папоротников спорангии сгруппированы в сорусы.

Цикл развития щитовника мужского представляет собой чередование бесполого этапа развития (спорофита) - собственно самого растения, и полового (гаметофита).
На нижней стороне вай папоротника находятся спорангии - сорусы. Созревшие в сорусах споры падают на землю и прорастают во влажных условиях, давая заросток - маленькую пластиночку, прикрепляющуюся к земле ризоидами (это и есть гаметофит). На поверхности заростка формируются органы полового размножения - антеридии и архегонии. При наличии достаточного количества влаги происходит половой процесс с образованием диплоидной зиготы. Из зиготы развивается молодой спорофит, прикрепленный к заростку. Вначале заросток питает его, но позже отмирает, а молодое растение начинает новый цикл.


24 май 2011, 15:02
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB