Текущее время: 28 мар 2024, 13:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 23. Лилейные, характеристика, эволюция, представители, практ 
Автор Сообщение
Сообщение 23. Лилейные, характеристика, эволюция, представители, практ
Отдел – Magnoliophyta
Класс – Liliopsida
Подкласс – Liliidae
Порядок – Liliales
Семейство – Liliaceae
Род – Allium
Род – Poligonatum

Liliaceae (Семейство лилейные)
Семейство лилейные (Liliaceae) из порядка Лилиецветные (Liliales) - это большей частью многолетние травы с очередными, часто прикорневыми цельнокрайними, редко пильчатыми листьями . Цветки обоеполые, правильные, в соцветиях различного типа, иногда одиночные. Околоцветник в двух кругах, 3-членный, венчико-, реже чашечковидный, свободно- или более или менее сростнолистный. Тычинок 6, в 2 кругах. Тычиночные нити свободные или сросшиеся. Завязь верхняя , 3-гнездная с многочисленными анатропными семязачатками с 2 интегументами . Столбик или стилодии. Плацентация центрально-угловая. Плод - коробочка, вскрывающаяся по гнездам или перегородкам, или ягода. Семена с эндоспермом, иногда - ариллус. Характерны корневища, луковицы и клубни. Выделение нектара - на перегородках завязи, иногда специальные нектарники на листочках околоцветника .
220 родов и 3500 видов по всему свету. Крупное и широко распространенное семейство, входящее практически во все флоры земного шара.
Среди лилейных немало лесных видов и родов - купена , ландыш , вороний глаз. Другие, напротив, предпочитают открытое пространство степей и даже пустынь - луки и тюльпаны . Третьи украшают собой высокогорные луга, подобно многим лилиям и синим подснежникам (Scilla) . Есть представители, обитающие только в тропических странах или арктических областях.
Основной признак, объединяющий лилейные, - общий план строения цветка, выражающийся формулой *Р3+3А3+3G(3_).
Для лилейных очень характерны луковицы ( тюльпаны , гиацинты , луки ) или клубнелуковицы ( лилии ). Однако в некоторых подсемействах вместо них развиваются корневища, часто сочные и мясистые ( купена, ландыш ).
Лилейные делят на ряд подсемейств, нередко выделяемых в особые семейства, что вряд ли целесообразно, благодаря наличию многочисленных переходных форм. Упомянем некоторые из подсемейств с краткой характеристикой.
К лилейным относится очень большое число растений с крупными, красивыми цветками, давно используемых в садоводстве, как лилии , тюльпаны , гиацинты , эремурусы . Некоторые из них играют весьма важную роль в экономике целых стран, например Нидерландов.
К известнейшим овощным растениям принадлежит репчатый лук (Allium cepa).
Некоторые лилейные имеют лекарственное значение. К древнейшим сердечным средствам народной медицины относится ландыш, содержащий ядовитые гликозиды. Горький на вкус экстракт из листьев алоэ используют при глазных заболеваниях, при лечении гнойных ран, ожогов и т.п.


24 май 2011, 15:07
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB