Текущее время: 28 мар 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 49. Гастроэнтерит свиней 
Автор Сообщение
Сообщение 49. Гастроэнтерит свиней
1. Сем.: коронавирусы.
2. Вирус - РНК-содержащий, его поверхность усыпана булавовидными выступами, напоминающими солнечную корону, размер вируса до 160 нм, имеет гемагглютинины. Вирус малоустойчив к физическим и химическим факторам.
3. Инфекционный гастроэнтерит - остропротекающая высококонтагиозная болезнь, главным образом, поросят до 3-недельного возраста, восприимчивы к болезни и собаки. Болезнь широко распространена.
Инкубационный период очень короткий (1-3 сут). Клинически болезнь проявляется в снижении аппетита, повышении жажды, лихорадкой, рвотой и сильной диареей. У поросят до 10-дневного возраста летальность достигает 70-100%. Поросята старших возрастов переболевают без летального исхода. Из патологоанатомических признаков характерны: кишечник расширен и наполнен жидкостью и газами, стенки тонкого кишечника имеют вид пергамента и в просвете его содержится непереваренное молоко, желудок переполнен, мезентериальныс сосуды инъецированы.
4. Предварительный диагноз ставят по эпизоотологическим данным, клиническим симптомам и патологоанатомическим изменениям.
Окончательный диагноз устанавливают по данным лабораторных исследований. С этой целью в лабораторию направляют тонкий кишечник и мезентериальные лимфатические узлы, а также кусочки легкого, печени, селезенки, почек, головного мозга. Экспресс-диагностика включает проведение РИФ для выявления специфического антигена в патматериале.
Для проведения вирусологических исследований проводят заражение первичных культур клеток кожи, легких, щитовидной железы и в перевиваемых клетках тестикул поросенка, не вызывая в первых пассажах ЦПД. Цитопатическое действие адаптированного вируса проявляется в образовании синцития и бляшек. В исключительных случаях ставят биопробу на поросятах.
Для идентификации выделенного вируса проводят постановку РИФ, РН, РТГА, РДП. Ретроспективная диагностика связана с исследованием парных сывороток, в которых выявляют специфические антитела и их титр в серологических реакциях.
У переболевших свиней иммунитет сохраняется до двух лет. У поросят он слабый и непродолжительный. Невосприимчивость к вирусу достигается путем вакцинации супоросных свиноматок, которую проводят за 40 дн. до опороса.
Для специфической профилактики применяют живые вакцины: 1) из аттенуированного штамма Римс ГДР; 2) вирус-вакцину ВГНКИ из штамма №5. Эти вакцины вводят в молочную железу супоросным свиноматкам.

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


26 май 2011, 21:25
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB