Текущее время: 28 мар 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 70. Р. Кох 
Автор Сообщение
Сообщение 70. Р. Кох
В 1876 г. заявил о себе исследователь, оказавший огромное влияние на становление и развитие медицинской микробиологии, - Роберт Кох. В своей работе Р.Кох подвел окончательную черту под многолетней дискуссией о природе бактерий, обнаруживаемых у больных сибирской язвой животных. Дискуссия шла по вопросу: являются ли обнаруживаемые бактерии случайными спутниками болезни или причиной ее? Р.Кох точными экспериментами доказал, что возбудителем сибирской язвы является микроорганизм Bacillus anthracis. "Благодаря французу Пастеру было верно понято значение сибиреязвенных палочек, а благодаря немцу Коху было доказано их значение как единственных возбудителей сибирской язвы" (И.И.Мечников). Р.Коху микробиология обязана прежде всего тем, что он усовершенствовал бактериологическую методику. Он предложил метод выделения чистых культур из изолированных колоний на плотных средах, способы окраски бактерий анилиновыми красителями и внес усовершенствования в технику микроскопирования - конденсор Аббе и иммерсионные объективы. Все это способствовало широкому распространению экспериментальных исследований микроорганизмов и разработке бактериологических методов диагностики инфекционных болезней. Кроме того, Р.Коху принадлежит огромная историческая заслуга в открытии возбудителей тяжелейших заболеваний человека - туберкулеза и холеры.В 1882 г. Р. Кох сообщил об открытии возбудителя туберкулеза, который в его честь был назван "палочкой Коха". (В 1905 г. за исследование туберкулеза Р. Коху была присуждена Нобелевская премия.).Роберт Кох доказал, что специфические виды бацилл вызывают специфические виды болезней. Следствием его работ по изучению сибирской язвы и туберкулеза стало появление теории инфекционного происхождения заболеваний, которая сразу же нашла применение в мировой медицине.
О его заслугах можно говорить часами.Его руками была создана сыворотку против чумы рогатого скота в Восточной Африке.Кох возглавил экспедицию для исследования малярии на Яве и Новой Гвинее.Он боролся с сонной болезнью в Центральной Африке.

_________________
http://splav-katamaran.ru | http://katamaran-ural.ru - Прокат катамаранов и организация сплавов по рекам Урала! Екатеринбург. +79501965005 katamaran.ural@mail.ru


29 май 2011, 13:48
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB